Непогода обрушится на ряд регионов России в ближайшие дни

22:39 01/05/2021
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сильные осадки и ветер прогнозируются в ряде регионов России в ближайшие дни. Непогода обрушится на Татарстан, Северный Кавказ, Туву, Калужскую, Ярославскую, Тверскую области и Санкт-Петербург, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Татарстане ветер до 24 м/с и сильный грозовой дождь в ближайшую ночь. В республиках Северного Кавказа тоже сильный дождь, гроза, ветер до 25 м/с. Это опасное явление. А в Челябинской области заморозки до минус 3 градусов.
Также в Туве очень неблагоприятная погода – ветер до 25 м/с, еще и очень сильный дождь и мокрый снег в ближайшую ночь», – рассказал синоптик.

Между небом и землей
По словам Вильфанда, испытать все прелести капризов погоды 3 мая придется жителям Калужской, Ярославской, Тверской, Владимирской областях. В этих регионах ожидается сильный дождь и ветер до 15 м/с. Дождь, мокрый снег и ветер до 18 м/с прогнозируются 3 и 4 мая в Новгородской и Псковской областях .

Как отметил Вильфанд, сильный дождь вперемешку с мокрым снегом 4 мая удивит даже закаленных петербуржцев. В Северной столице также ожидается ветер до 15-17 м/с.

По словам Вильфанда, такая погода в регионах России обусловлена деятельностью Средиземноморского циклона.

Ранее сообщалось, что из-за ветра и дождя в Москве объявили желтый уровень погодной опасности со 2 мая.