Синоптики пообещали жителям и гостям Крыма жаркую погоду в начале мая

09:58 29/04/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, крым
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Жителей и гостей Крыма в начале мая ждет летнее тепло. Столбики термометров поднимутся до плюс 28 градусов, передает ТАСС со ссылкой на начальника Крымского гидрометцентра Татьяну Любецкую.

По ее словам, 1 мая температура воздуха днем на полуострове составит порядка плюс 25 градусов, а 2 и 3 мая – 23-28 выше нуля. Ночные температуры также будут высокими – до 14 градусов со знаком плюс, отметила специалист, добавив, что на побережье днем будет прохладнее – примерно на четыре градуса ниже.

Кроме того, по словам Татьяны Любецкой, 4 мая через Крым пройдет холодный фронтальный раздел. Он принесет на полуостров дожди и понизит температуру воздуха. Такая погода сохранится 5 и 6 мая. Ожидаются умеренные дожди, но уже 7 числа будет преимущественно без осадков.

Синоптики не исключают кратковременных грозовых дождей в Крыму 8 и 9 мая. Температура воздуха в эти дни снова повысится, днем будет порядка 25 градусов, а ночью – плюс 14.

Ранее синоптики рассказали, когда в Москву вернется тепло. Так, по предварительным прогнозам, ко Дню Победы воздух прогреется до 19 градусов. А вот в Петербурге пасмурная и дождливая погода продержится еще несколько дней. Но к воскресенью, когда православные будут отмечать Пасху, в городе ожидается потепление. Столбик термометра будет расти с четверга, и погода станет более солнечной.

Впереди россиян ожидает чреда нерабочих дней. Внезапное продление майских праздников заставило многих срочно решать, где и как их провести. Куда поехать на длинные выходные, телеканалу «МИР 24» рассказала эксперт по туризму Лариса Аханова.