Первую пасхальную службу в Главном храме ВС России возглавил епископ Бронницкий

01:04 02/05/2021
Церковь
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В Главном храме ВС России впервые проходит пасхальная служба, которую возглавил епископ Бронницкий Савватий, викарий патриарха Московского и всея Руси, председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, сообщили в Минобороны.

«Главный праздник православных христиан Пасха Христова впервые проходит в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации. Сегодня этот праздник объединил под сводами Патриаршего собора во имя Воскресения Христова –Главного храма ВС РФ – верующих военнослужащих и гражданский персонал Вооруженных сил, а также прихожан», – сообщили в ведомстве.

На службе присутствует руководство военного ведомства.

В храм также доставили частицу Благодатного огня. «Лампаду с частицей в храм внесли военнослужащие роты почетного караула», – отметили в ведомстве.

В рамках пасхальной недели со 2 по 6 мая на территории храмового комплекса Главного храма ВС РФ пройдет пасхальный фестиваль, в том числе выставка авторских художественных пасхальных яиц с разными сюжетами. Выступления коллективов Московской области, Центрального военного оркестра, ансамблей песни и пляски Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения, женского хора Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии будут проходит на Соборной площади храма.

6 мая ко Дню Святого Георгия выступит православный хор инженерных войск «За Веру и Отечество» и Московский государственный академический театр танца «Гжель».

Работа музейного комплекса «Дорога Памяти» в эти дни продлена до 21:00.

В храме Христа Спасителя в Москве пасхальную службу проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К полуночи в храм приехали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.