Речной карнавал и фестиваль ледоколов: в Петербурге открывается туристический сезон

06:10 02/05/2021

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 мая, официально открывается летний туристический сезон, в городе запланированы праздничные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга, передает РИА «Новости».

«Праздник официального открытия Всероссийского летнего туристического сезона пройдет в нашем городе впервые. Мероприятия пройдут на территории всего Петербурга, на его улицах и реках и каналах, в разных районах и у разных станций метро», – отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

В полдень начнется речной карнавал. Кавалькада из более чем 20 костюмированных кораблей проследует от реки Фонтанки по Крюкову каналу до реки Мойки и Зимней канавки. Возглавит колонну корабль «Санкт-Петербург», а завершит карнавальное речное шествие корабль, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

С 12 часов дня можно будет посетить действующие ледоколы «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин» и «Капитан Николаев», которые разместятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове. В акватории Невы у Благовещенского моста начнется вальс буксиров. Под классическую музыку в танце закружатся три военных буксира.

Кроме того, в течение дня в центре города будут выступать молодежные группы, а вечером акватория Невы в районе Стрелки Васильевского острова станет площадкой для экстрим-шоу флайбордистов и гидроциклистов. Завершением церемонии открытия сезона станет шоу дронов.

С началом мая в Санкт-Петербурге открылся сезон фонтанов, в том числе запустили фонтаны в сквере у Зимнего дворца, Казанского собора, Воронихинской решетки и в парке 300-летия Санкт-Петербурга.