Пасхальная служба в Казанском соборе в Петербурге собрала тысячи гостей

07:37 02/05/2021

В Санкт-Петербурге на пасхальную службу в Казанский кафедральный собор пришли несколько тысяч верующих. Вместе с ними Светлое Христово Воскресение встречала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Внутри храма цветочный декор из алых и зеленых хризантем. В этом году они сменили привычные лилии. Букеты составляли храмовые флористы из Голландии. Такие же цветы украшают собор святого Петра в Ватикане. Украшение храма к пасхальной ночи длилось неделю. Верующие готовились к ней весь год.

«Люди, прежде всего, приготовляют себя духовно, каются, молятся, постятся, приготовляют сердце, чтобы воскресший Господь коснулся каждого верующего человека и обновил его жизнь. Пасха Христова – это переход от жизни греховной к жизни благодатной», – сказал председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков.

Праздничную службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Пасхальное Евангелие, по традиции, прочитали на 11 языках. Символ праздника – Благодатный огонь из Иерусалима – в Казанский собор доставили спецтранспортом. Ровно в полночь прошел Крестный ход.

«Это Жизнь, радость. Господь победил смерть. Это значит, что и для нас все возможно. Радость от того, что в этом году мы можем посещать храмы, в прошлом мы тихо плакали», – поделилась верующая Татьяна Козырева.

Праздник встретили больше 100 православных храмов Санкт-Петербурга. В Александро-Невской лавре в Пасхальную седмицу будет открыта звонница. Подняться и ударить в колокол может любой желающий.