Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами вернулся на Землю

10:33 02/05/2021

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-1 успешно приводнился в Атлантический океан. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Почему станцию «Мир» затопили в океане?
Корабль Resilience с четырьмя астронавтами на борту – американцами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шэннон Уокер и японцем Соити Ногути – сел на поверхность воды у побережья штата Флорида в Мексиканском заливе. Возвращение аппарата от Международной космической станции на поверхность Земли заняло около семи часов.

На сайте NASA отметили, что предыдущее приводнение космического корабля в ночных условиях с американскими астронавтами на борту произошло 27 декабря 1968 года. Тогда в акватории Тихого океана приводнился возвращавшийся после облета Луны аппарат «Аполлон-8» с астронавтами NASA Фрэнком Борманом, Джеймсом Ловеллом и Уильямом Андерсом на борту.

Ранее ученые Исследовательской школы наук о земле Австралийского национального университета (АНУ) заявили, что во Вселенной были и другие обитаемые планеты, кроме Земли. По мнению ученых, обитатели этих планет вымерли из-за изменения климата.