Роспотребнадзор назвал условие для прекращения пандемии COVID-19

12:03 02/05/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Достичь нулевых показателей по заболеваемости COVID-19 в России удастся, когда сформируется иммунная прослойка. Об этом РИА «Новости» рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60-70 процентов», – пояснила она.

Врач призвала еще не вакцинироввшихся от коронавируса россиян сделать это сейчас.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в России в январе. На текущий момент россиянам доступны три вакцины: разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V», «ЭпиВакКорона», созданная в новосибирском центре «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН. Как отмечала возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова, иммунитет, который вырабатывается после этих вакцин, гарантированно защищает от любых известных мутаций коронавируса.

Ранее сообщалось, что регистрация новой российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» запланирована на май 2021 года. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.