Пасха на орбите: патриарх Кирилл поздравил космонавтов на МКС

19:32 02/05/2021

Космический корабль Crew Dragon-1 успешно приводнился в Мексиканском заливе. Путь с орбиты на Землю занял шесть с половиной часов, передает «МИР 24».

Все парашюты аппарата раскрылись, и корабль сел в заданном районе. Там его ждали катера береговой охраны США и поисково-спасательное судно. На борт капсулу подняли с помощью гидравлического устройства и затем открыли люки. На Землю вернулись американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японец Соити Ногути. Они провели на Международной космической станции полгода.

Их сменщиков на МКС доставил Crew Dragon-2. Сейчас вахту на орбите несут семь человек, в том числе россияне Олег Новицкий и Петр Дубров. В таком составе экипаж останется на станции до осени. Сегодня с ними на связь вышел патриарх Московский и всея Руси Кирилл и поздравил с Пасхой. Космонавты рассказали, что для них значит этот праздник.

«Спасибо огромное за поздравление. Нам очень приятно в этот святой праздник находиться на орбите и выполнять свою работу. Для нас, как и для любого человека, очень важна духовная поддержка, которая дает силы работать вдалеке от родной Земли, от своих близких и друзей», – сказал космонавт Олег Новицкий.