Пасхальный фестиваль: оркестр Мариинского театра дал в Москве два концерта

22:54 02/05/2021

В столице открылся юбилейный Московский Пасхальный фестиваль. Один из крупнейших музыкальных форумов – он проходит уже в 20 раз. Торжественное событие отметили сразу двумя концертами оркестра Мариинского театра в Зарядье, передает «МИР 24».

Открытие фестиваля пришлось не только на праздник Пасхи, но и на день рождения руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Музыканты исполнили произведения Брукнера, Моцарта и Прокофьева.

Солистом выступил лауреат премии «Грэмми», пианист Даниил Трифонов. В этом году пасхальный фестиваль запланирован не на одну неделю, как обычно, а на целых три. До концерта в Зарядье оркестр уже выступил в Ярославле, Казани и Красноярске.

«Все таки 20 лет выдержал Московский Пасхальный фестиваль, который идет по всей России. И даже в том году мы с большим опозданием, но провели концерты, спектакли в 15 регионах. Сейчас мы уже выступили в 10 регионах и будем продолжать», – сказал народный артист РФ, дирижер Валерий Гергиев.

Помимо симфонических концертов, пасхальный фестиваль по традиции представит хоровые и звонильные программы. Завершатся выступления 17 мая в Третьяковской галерее и концертном зале имени Чайковского.