Названы устаревающие профессии, которые исчезнут первыми

10:25 03/05/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Многие классические профессии в скором времени перестанут существовать в своем нынешнем виде – их ждет эволюция. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, пишет «Российская газета».

По мнению эксперта, в ближайшие десять лет исчезнет классическая профессия бухгалтера, ее представителям придется переучиться на аудитора или налогового консультанта.

Развитие систем автопилотов на наземном городском и железнодорожном транспорте вытеснит профессии водителя и машиниста, считает Сафонов. По его мнению, на это указывает сокращение численности экипажей воздушных судов с пяти человек раньше до двух в настоящее время.

С 1 сентября 2020 года в российских колледжах из перечня профессий и специальностей убрано около 100 позиций. Среди них «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники», «радиооператор». Одни профессии устарели содержательно, другие исчезли, третьи больше не требуют специального образования.

Ранее эксперты рассказали, какие профессии будут востребованы в России в будущем. К их числу отнесены специальности в области химии, биологии, физики, математики. При этом, считают эксперты, больше всего будут востребованы специалисты смежных областей. В настоящее время наиболее востребованной остается профессия IT-специалиста. По некоторым оценкам, в ближайшем будущем ее дефицит может вырасти со 100 тысяч до миллиона.