В честь 140-летия Ашхабада: на склонах Копетдага прошли соревнования студентов

14:10 03/05/2021

Утренний марш здоровья в окрестностях Ашхабада. На склонах Копетдага учащиеся вузов соревновались в беге, перетягивании каната и стрельбе из лука. Спортивные мероприятия посвящены 140-летию столицы Туркменистана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Тропа здоровья – 36 километровая пешеходная дорога в предгорьях Копетдага, одна из достопримечательностей Туркменистана. Здесь часто бывают туристы, но сегодня бегут студенты и преподаватели.

«Сегодня в честь предстоящего праздника 140-летия основания города Ашхабада в местечке под названием «Тропа здоровья» проходит соревнование среди студенческой молодежи Ашхабада по разным видам спорта, по итогам которого будут выбраны самые лучшие из них и будет проведена церемония награждения», – рассказал председатель по городу Ашхабад министерства спорта и молодежной политики Туркменистана Пена Мыраткулиев.

Не только бег – футбол, настольный теннис, фехтование и национальные игры. Это и тренировки для профессиональный спортсменов и возможность для студентов лучше подготовится к предстоящим экзаменам.

«Смена обстановки перед экзаменом полезна, тем более, активный отдых на природе. Мы премного благодарны президенту за предоставленные возможности получать качественное образование в нашей стране, не только интеллектуальное, но и физическое развитие», – сказал студент Института международных отношений Туркменистана Дияр Ломанов.

«Как известно, при поддержке нашего уважаемого президента в нашей стране уделяется большое внимание спорту, и это дает нам стимул в дальнейшем развитии. В нашем государственном университете мы имеем возможность обучаться и тренироваться по более 20 видам спорта», –отметил студент государственного университета имени Махтымкули Максат Таганов.

Быстрее, выше, сильнее. Пока юноши поднимают штанги и пудовые гири, девушки стрелами поражают мишени. И, конечно, спортивный праздник не обошелся без велозаезда.

«Езда на велосипеде популяризирует спорт. К велосипеду привыкают и молодые, и люди в возрасте. Это экологический вид транспорта», – сказал тренер Технического центра Ашхабада Игорь Йолдашев.

Утренняя пробежка ведет не только к здоровому образу жизни. но и к первому месту. Победителям забега вручили памятные призы. Но и остальные участники не проиграли. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.