Ученые из Швейцарии создали дешевый тест на антитела к COVID-19

22:34 03/05/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Швейцарские специалисты разработали тест, определяющий наличие антител к коронавирусу. Он отличается своей простотой и дешевизной, пишет РИА «Новости».

Для тестирования необходима капля крови пациента и немного специальных реагентов. Стоимость одного теста составляет 0,5 швейцарского франка (около 60 американских центов). Таким способом можно проверять до 1024 образцов одновременно. Надежность этого анализа довольно высокая.

Разработчики нового теста – ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны, Женевского университета и Женевской университетской клиники. Они проверили образцы крови 155 человек, болеющих коронавирусом, и анализ показал антитела у 98% из них. При этом тест ни разу не показал наличие антител в образцах людей, которые не были заражены COVID-19.

Создатели уникального теста считают, что впоследствии их технологию можно будет запустить в массовое производство, и люди смогут покупать в аптеках недорогие наборы для самостоятельного забора крови и отправки образцов в лабораторию. А оттуда им будет приходить результат при помощи электронного письма или через мобильного приложения.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ученые из Санкт-Петербурга разработали быстрый и безболезненный тест на антитела к COVID-19, который уже проходит клинические испытания.