Юристы рассказали, как избежать штрафов за досрочное погашение кредитов

11:39 04/05/2021
Юристы рассказали, как избежать штрафов за досрочное погашение кредитов

Адвокат Алексей Гавришев рассказал, как правильно досрочно погасить кредит. По его словам, банки не имеют права отказать клиенту в намерении выплатить свой долг раньше срока, сообщает «Прайм».

«Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, просите обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права», – отметил специалист.

Если банк начислил штраф за досрочное погашение кредита, можно оспорить решение, написав заявление со ссылкой на статью 809 ГК РФ. Если же это не поможет, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, после погашения банковской задолженности необходимо получить подтверждающий это документ. Впоследствии он поможет получить более выгодную процентную ставку.

Ранее специалисты рассказали, что погасить ипотеку без больших переплат и в более короткий срок поможет уплата части суммы досрочно. Выгоднее всего взять кредит не на более короткий срок, а с более низким ежемесячным платежом.

Также существует возможность рефинансировать кредит, если он был взят под большой процент.