Глава комитета Госдумы Николаев: За одуванчики на даче штрафовать не будут

14:48 04/05/2021
Николай Николаев: За одуванчики на даче штрафовать не будут

Никаких изменений законодательства в отношении дачников и садоводов не происходило и не планируется. Так на сайте Госдумы РФ прокомментировал сообщения СМИ о том, что дачникам грозят штрафы за нескошенные одуванчики, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Ранее сообщалось, что дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, включая одуванчик лекарственный и мяту полевую, грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей. В перечень сорных растений, определенный постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482, также отнесены борщевик Сосновского, осот полевой, ромашка пахучая, чертополохи и амброзия разных видов.

По словам Николаева, речь в документе, содержащем правила борьбы с сорняками, касается исключительно сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу использования земель сельхозназначения.

«Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет. Более того, так как никаких изменений законодательства не происходило, то все нормы, которые были ранее, остаются в силе», – сказал Николай Николаев.

По словам председателя думского комитета, дачникам не нужно бояться, что у них на участке вырастет ромашка или борщевик.

«Никаких санкций не нужно бояться и ожидать. Никаких оснований для этого просто нет», – подчеркнул Николаев.

В сентябре прошлого года сообщалось, что общая сумма штрафов за борщевик Сосновского, начисленных в Московской области, составила 125 млн рублей. Из осмотренных более 38 тыс. земельных участков 6,8 тысячи оказались заражены борщевиком.