Авиапассажирам в Индонезии продавали использованные тесты на коронавирус

14:16 05/05/2021
Авиапассажирам в Индонезии продавали использованные тесты на коронавирус
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Jarun Ontakrai

Сотрудники государственной фармацевтической компании в Индонезии применяли в аэропорту в Медане уже использованные наборы для взятия мазков из носа при тестировании на коронавирус, сообщает BBC News.

По версии следствия, использованные наборы они мыли, упаковывали и продавали новым пассажирам. Таки образом, начиная с декабря, до 9 000 человек могли купить для тестов ранее использованные наборы, в результате подозреваемые могли присвоить .до 1,8 млрд индонезийских рупий (124 800 долларов США). По данным местных СМИ, один из них на преступные доходы успел построить себе дом.

Астролог рассказала

Афера вскрылась, когда в полицию поступили жалобы от 23 авиапассажиров – при тестировании они получили положительные результаты, хотя были здоровы. После «контрольной закупки», выполненной полицейским в штатском, были задержаны пять сотрудников фармкомпании. Сообщается также, что пострадавшие заручились поддержкой адвокатов, готовых помочь в получении компенсаций от компании.

Ранее сообщалось, что число новых случаев коронавируса в Индии вновь начало расти после некоторого снижения: за сутки выявлено более 380 тысяч заболевших.