Метромост в Мехико обрушился из-за дефекта конструкции

23:43 05/05/2021
Метромост в Мехико обрушился из-за дефекта конструкции
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / photopixel

Причиной обрушения метромоста в Мехико стал структурный дефект конструкции эстакады. Об этом заявил министр общественных работ города Хесус Антонио Эстева, передает РИА «Новости».

«На сегодня мы имеем видеозапись, на которой конструкция внезапно рушится. Ясно, что это был структурный дефект элементов, в данном случае – металлических конструкций. Это металлические балки со сборными железобетонными элементами в верхней части», – заявил Эстева в интервью телеканалу Televisa.

Он добавил, что причину дефекта устанавливает специальная комиссия и следователи генпрокуратуры.

Трагедия случилась 3 мая в 22:22 по местному времени. Пролет метромоста обрушился на юго-востоке Мехико. В это время по эстакаде проходил поезд. В катастрофе погибли 25 человек, более 60 госпитализированы.

Федеральные и местные власти пообещали провести тщательное расследование и проверить всю ветку метро, на которой произошло обрушение. В настоящий момент она выведена из эксплуатации на неопределенный срок. На месте крушения продолжает работу спецтехника. Трасса закрыта для проезда машин до окончания расследования.

В Мексике объявлен национальный трехдневный траур. Россия выразила свои искренние соболезнования в связи с катастрофой. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел. Россиян среди погибших и пострадавших нет.