Более 150 погибших нерп обнаружено на побережье под Махачкалой

17:37 06/05/2021
Детеныша балтийской нерпы заметили в центре Петербурга
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Iwona Fijol

Более 150 погибших нерп, занесенных в Красную книгу России, обнаружили ученые на побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы, передает «360» со ссылкой на ТАСС.

«Мы продолжаем обследование, думаю, что сегодня число погибших животных достигнет 200», – сказал координатор природоохранных программ научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров.

По словам ученых, некоторые из тюленей были найдены без шкур, также были найдены животные, запутавшиеся в рыболовных сетях.

«Причины гибели могут быть самые разные: от загрязнения моря до рыболовства. Чтобы понять причину, нужно проводить тщательное и всестороннее исследование, круглогодичный мониторинг», – пояснил Никифоров.

В настоящее время численность нерп на Каспии составляет, разным оценкам, от 50 до 70 тыс. особей. Каспийский тюлень, или каспийская нерпа – единственное млекопитающее Каспийского моря. С начала декабря 2020 года на морском побережье в Дагестане было обнаружено более 300 мертвых каспийских тюленей.

По данным ученых Института проблем экологии и эволюции РАН, одной из возможных причин гибели млекопитающих в конце прошлого года мог стать выброс природного газа. Подобные случаи отмечались в 2012 и 2016 годах.

Ранее жители города Холмск на Сахалине нашли на берегу моря раненого детеныша тюленя. После осмотра ветеринарами выяснилось, что это двухмесячная самка пестрой нерпы, на которую, судя по ранам, напали другие животные. Нерпу отправили на лечение и реабилитацию.