Эксперт: приложения в смартфоне могут красть данные пользователя

18:11 06/05/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Некоторые приложения в смартфоне крадут данные пользователя, получая к ним доступ в фоновом режиме обновления. Об этом рассказал эксперт Руслан Косарим, пишет «Вечерняя Москва».

Разработчики получают «намного больше информации», чем думают пользователи, считает эксперт. В дальнейшем эти данные используются для монетизации приложений. В числе примеров специалист назвал шагомеры, программы для фитнеса и отслеживания активности, а также игры.

Мобильный софт бывает двух видов – легальный и вредоносный, отметил Косарим. В первом случае пользователей предупреждают о сборе данных в политике конфиденциальности и просят подтвердить, что они согласны с этим условием. Что касается вредоносных приложений, то они попадают на устройство после посещения сомнительных сайтов или скачивания из неизвестных источников.

Чтобы избежать неприятностей, следует установить антивирус на смартфон, считает эксперт. Полезно также проанализировать разрешения, предоставленные пользователем приложениям – часть из них можно отозвать.

Источник: vm.ru.