Скончался театральный режиссер и актер Олег Зорин

20:53 06/05/2021
Скончался театральный режиссер и актер Олег Зорин
ФОТО : Белинский Юрий/Фотохроника ТАСС

Скончался режиссер и актер санкт-петербургского Академического театра имени Ленсовета Олег Зорин. Об этом сообщил директор театра Валерий Градковский, пишут «Вести».

Олегу Дмитриевичу Зорину был 81 год. В последнее время он болел, но продолжал работать в театре.

Олег Зорин известен театралам по ролям во многих спектаклях, в том числе классического репертуара. На постоянной основе он выходил на сцену в течение 20 лет – с 1965 по 1985 годы. В 1995 году стал режиссером театра. Более 30 лет преподавал в Российском государственном институте сценических искусств. В числе его учеников – актриса Лариса Луппиан, народный артист России Сергей Мигицко.

Ранее 85-м году жизни умер украинский актер и режиссер Жан Мельников. С 1954 года он служил в Днепропетровском русском драматическом театре, был его художественным руководителем. Жан Александрович мало снимался в кино, но каждый фильм с его участием был знаковым для советского кинематографа. Это такие картины как «Педагогическая поэма», «Весна на Заречной улице», «Вдали от Родины». В 1977 году получил звание народного артиста Украины. В 2007 году был награжден Орденом Дружбы за вклад в укрепление российско-украинских культурных связей.