Все для фронта: в Баку почтили память победителей фашизма

23:03 07/05/2021

Память героев Великой Отечественной почтили в Баку. В Музее военной истории Азербайджана собрались представители татарской общины, общественные деятели, дети, внуки и правнуки фронтовиков, сообщает телеканал «МИР 24».

Они возложили цветы и венки к мемориалу воинской славы. В Великой Отечественной на фронт ушли более 600 тысяч азербайджанцев, из которых 11 тысяч – женщины. Около 400 тысяч погибли в боях за родину.

«Немцы рвались в Баку. Немцы хотели захватить Баку и тем самым перекрыть обеспечение танков, самолетов, наших кораблей боевых. Но так они этого и не добились. Мы победили. И весь мир облегченно вздохнул, потому что мы победили коричневую чуму, а это заразная болезнь – ее неспроста назвали чумой. Нацизм не должен никогда в мире повториться. Все народы мира – братья», – отмечает начальник Музея военной истории, полковник в отставке Азизага Ганизаде.

128 азербайджанцев были удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза. В честь героев войны сегодня читали патриотические стихи и исполняли военные песни.