УЕФА: Клубы, создавшие Суперлигу, будут наказаны финансово

23:57 07/05/2021
УЕФА: Клубы, создавшие Суперлигу, будут наказаны финансово
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Fotosr52

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и девять клубов, которые вышли из проекта Суперлиги, заключили перемирие, однако избежать санкций «провинившимся» все же не удалось, говорится на сайте организации.

«Челси», «Арсенал», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», «Атлетико», «Милан» и «Интер» должны будут пожертвовать 15 миллионов евро на развитие футбола в Европе. Кроме того, они недополучат 5% от дохода за участие в турнирах под эгидой УЕФА за один сезон.

Мировое соглашение также предполагает наложение штрафа в размере 100 миллионов евро, если у клубов повторно возникнет идея участвовать в несанкционированных матчах. Еще 50 долларов они могут лишиться из-за нарушения любых обязательств перед ассоциацией.

Отмечается, что оставшиеся три клуба – «Реал», «Ювентус» и «Барселона», которые так и не сделали официальных заявлений о выходе из Суперлиги, – ждет более суровое наказание.

Напомним, 12 клубов заявили о создании Суперлиги в ночь на 19 апреля. Тогда президент УЕФА Александер Чеферин пригрозил клубам-учредителям отстранением от участия в чемпионатах мира и Европы.