Турбомотор: что надо знать, садясь за руль?

21:41 10/05/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Малый расход топлива и требования экологии – эти параметры определяют популярность турбированных двигателей. Однако надо знать несколько вещей, прежде чем сесть за руль такого автомобиля.

Пересесть с привычного нам атмосферного двигателя на турбированный на самом деле сложнее, чем кажется. Оказывается, некоторые проблемы турбированного двигателя можно определить на слух.

По словам автоэкспертов, самая распространенная проблема турбины – это нехватка масла. Поэтому обязательно отслеживать его уровень в двигателе. В северном климате надо помнить, что зимой масло расходуется больше. Новому двигателю на легковой машине надо в среднем около 80 граммов масла на сто литров горючего.

Не менее важно рано не заглушать мотор – после длительной поездки агрегат нагрет, а поступление смазывающей жидкости прекращается.

Также важно использовать качественное топливо – турбированный мотор очень чувствителен к качеству горючего. На таких двигателях не рекомендуется использовать и такой прием, как езда накатом. Разогревать машину зимой тоже опасно – от перепада температур разогретая крыльчатка турбины может сломаться. Экономия на топливе также отразится не лучшим образом на турбированном двигателе – сильно возрастает риск детонации, что могут не перенести хрупкие агрегаты. При этом опасность растет в соответствии с ростом мощности двигателя.

Напомним, ранее автомобильный гигант Audi представил на 19-й Шанхайской международной выставке автомобильной индустрии электрический полноприводный седан с расширенной колесной базой A7L. Новая модель поступит в продажу в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 12 мая: хороший день для накопления энергии