Вакцинация «Спутником V» в Словакии начнется в ближайшие дни

09:27 11/05/2021
Вакцинация «Спутником V» в Словакии начнется в ближайшие дни
ФОТО : Zuma\TASS

Вакцинация от коронавируса российской вакциной «Спутник V» может начаться в Словакии в ближайшие дни, сообщил вице-премьер страны Игор Матович.

«Я договорился с российской стороной о том, что после тестирования «Спутника V» в лаборатории OMCL она согласна с началом прививок», – цитирует политика РИА «Новости».

Несколько дней назад глава Министерства здравоохранения Словакии Владимир Ленгварски сообщил, что лаборатория в Венгрии подтвердила надежность российского препарата, партия которого поступила в Братиславу еще в начале весны.

Напомним, что в Словакии из-за поставок вакцины разгорелся политический кризис. Глава МИД страны Иван Корчок осудил бывшего премьера Игора Матовича, который лично встречал первую партию вакцины в аэропорту. По данным местных СМИ, о своих действиях Матович не проинформировал президента республики Зузану Чапутову и своих коллег. В результате правительство Словакии под руководством Матовича в конце марта ушло в отставку.

Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» одобрена уже в 64 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений госрегуляторами препарат занимает второе место в мире. По результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян эффективность вакцины составила 97,6%, рассказали в Центре имени Гамалеи.