НАК: При стрельбе в школе Казани погибли семеро детей, еще 16 человек пострадали

12:22 11/05/2021
НАК: При стрельбе в школе Казани погибли 7 человек, 16 пострадали
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Семеро детей погибли при стрельбе в школе Казани. Это официальные данные, которые озвучили в Национальном антитеррористическом комитете. Еще 16 человек пострадали – среди них и учащиеся, и сотрудники гимназии, передает «МИР 24».

По предварительным данным, нападавших было двое. Одного – 17-летнего молодого человека – задержали, а второго ликвидировали. Он был старше, и по данным местных СМИ, окончил эту школу четыре года назад.

По рассказам очевидцев, сначала в здании школы прогремел взрыв, а потом началась стрельба. Рассказывают, что дети прыгали из окон третьего этажа, чтобы спастись. На месте сейчас работают десятки бригад скорой помощи. Здание школы оцеплено. Введен режим контртеррористической операции.

Всего на момент нападения в школе находилось более 700 школьников и порядка 70 взрослых. Эвакуированные дети были размещены в здании детского сада. Сейчас их почти всех оттуда забрали.

На базе ГУ МЧС России по Республике Татарстан открыт телефон горячей линии. Его номер – 8 (843) 288-45-67.

На месте работают психологи, причем их количество в ближайшее время будет увеличено за счет привлечения специалистов из соседних регионов.