Стрельба в школе Казани. Хронология событий

13:08 11/05/2021
Стрельба в школе Казани. Хронология событий
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

12 мая в Татарстане объявлено Днем траура. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшим при стрельбе в казанской школе и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим. В Казань направлен борт с МЧС и медиками. По поручению президента к месту трагедии вылетели министр просвещения России и министр здравоохранения. Хронология событий у корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.

Преступник открыл стрельбу около 9:30 утра. Очевидцы рассказывают, что дети прыгали из окон 3-го этажа, чтобы спастись. Сейчас проводится контртеррористическая операция. Территория около гимназии оцеплена, работают десятки бригад скорой помощи и психологи МЧС России.

«Большая беда, мы потеряли семерых детей. Ученики 8-го класса, четверо мальчиков, три девчонки. Они погибли здесь на третьем этаже. 16 человек сейчас находятся в госпитале. Террорист арестован. 19 лет, официально на нем зарегистрировано оружие, других пособников пока не определили, идут следственные действия, все силы развернуты. Конечно, все, что необходимо, будет оказана помощь», – указал глава Татарстана Рустам Минниханов.

Всего на момент нападения в школе находилось более 700 школьников и около 70 взрослых. Эвакуированных детей разместили в здании детского сада. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. В детской республиканской больнице 18 детей, шестеро из них в крайне тяжелом состоянии. Это данные Минздрава Татарстана.

На базе ГУ МЧС России по Республике Татарстан открыт телефон горячей линии. Его номер – 8 (843) 288-45-67. Добавим, спецборт МЧС готов к вылету из подмосковного Жуковского. На его борту есть специальные медицинские модули, в которых пострадавших транспортируют из Казани в Москву.