Самые глубокие точки океанов Земли нанесли на карту

14:41 11/05/2021
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, острова, природа, море, океан
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые нанесли на карту самые глубокие области в пяти океанах Земли: Тихом, Атлантическом, Индийском, Южном и Северном Ледовитом. Исследование проводилось в рамках экспедиции «Пять глубин», сообщает BBC News.

Некоторые точки, как, например, Марианская впадина, уже были неоднократно обследованы. Но другие оставались малоизученными.

Так, ученые не могли достоверно назвать самую глубокую точку в Индийском океане. На это «звание» претендовали два участка: фрагмент Яванской впадины недалеко от побережья Индонезии и зона разлома к юго-западу от Австралии.

Новые измерения показали, что самый глубокий участок расположен в Яванской впадине (7187 метров), но он расположен в 387 километрах от того места, которое ученые определили заранее.

Самой глубокой точкой Южного океана оказалась область в Факторианской впадине, в дальнем конце Южной Сэндвич-траншеи. Она лежит в 7432 метрах под водой. В той же впадине оказалось еще более глубокое место (8265 метров), но технически оно относится уже к Атлантическому океану.

Ученые отметили, что погрешность измерений составляет около 15 метров. Исследование помогло получить более полные сведения о морском дне. В данный момент оно изучено всего на 20%.

За 10 месяцев экспедиции участникам удалось нанести на карту область размером с Францию. К концу текущего десятилетия ученые планируют создать полный атлас подводных областей нашей планеты. Эти данные важны как для подводных работ (например, по прокладке кабеля), так и для изучения биоразнообразия, а также более точных прогнозов климата (неровное дно влияет на океанские течения, а они, в свою очередь, воздействуют на температуру).

Ученые также вели наблюдения за морскими животными. Так, они заметили медуз на глубине 10 тысяч метров и кальмара на глубине 6500.

Ранее ученые предположили, что Красное море является океаном. На это указывает специфическая структура его дна.