Прокуратура проверит законность выдачи лицензии на оружие устроившему стрельбу в школе Казани

18:13 11/05/2021
Прокуратура проверит законность выдачи лицензии на оружие устроившему стрельбу в школе Казани
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Прокуратура проверит организацию охраны в школах Казани и законность выдачи разрешения на оружие молодому человеку, устроившему стрельбу. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства. Ход и результаты проверки, а также расследование уголовного дела поставлены на особый контроль.

«Прокуратура Татарстана начала проверку по факту нападения на школу в Казани. Надзорное ведомство проверит вопросы обеспечения безопасности учеников и персонала образовательных организаций города, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима», – сказано в сообщении. Ведомство также «проверит законность выдачи 19-летнему нападавшему лицензии на оружие», добавили там. Кроме того, «будет дана правовая оценка действиям администрации школы в условиях чрезвычайного происшествия».

Ранее официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что устроивший стрельбу молодой человек владел оружием на законных основаниях.

Напомним, жертвами стрельбы в гимназии №175 в Казани, по последним данным, стали семь детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. Нападение на школу устроил 19-летний Ильназ Галявиев. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).