Кравцов отметил самоотверженность учителей и директора школы в Казани

20:36 11/05/2021
Кравцов отметил самоотверженность учителей и директора школы в Казани
ФОТО : ТАСС / Алеев Егор

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил о самоотверженности учителей и директора подвергшейся нападению школы №175 в Казани. По его словам, жертв могло быть больше, передает РИА «Новости».

«Учителя действовали по ситуации, обратились к детям, чтобы дети зашли в кабинеты, директор школы по рупору тоже объявил об этом, поэтому в целом учителя (действовали) самоотверженно», – сказал Кравцов журналистам.

Министр пообещал оказать помощь родителям и ученикам и указал на важность воспитательной работы, «чтобы такие случаи больше не повторялись».

«Школа была оборудована кнопкой вызова, вовремя нажали кнопку, приехали все соответствующие службы», – отметил также Кравцов.

Он сообщил о подписанном им поручении, которое направлено во все управления образования, «об усилении безопасности школ».

Напомним, стрельбу в школе Казани устроил отчисленный в апреле из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев. Молодой человек раньше учился в этой гимназии. В результате атаки погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали еще 18 детей и трое взрослых. Нападавший был задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 12 мая в Татарстане объявлен днем траура.