Жители Казани устроили мемориал у ворот школы, где произошла трагедия

00:28 12/05/2021

По последним данным, в результате стрельбы в казанской гимназии девять человек погибли, более 20 пострадали. Все они в больницах, кому необходимо, сделали операции, передает телеканал «МИР 24».

У ворот школы, где произошла трагедия, горожане устроили мемориал. Не только днем, но и ночью к ограде люди несли цветы. Приходили семьями, с игрушками, свечами, записками. На месте дежурили сотрудники полиции и бригады скорой помощи.

«Восемь детей получили пулевые ранения огнестрельные, остальные получили повреждения в результате травмирования осколками стекла или при эвакуации из здания. Сегодня в Казань прибыли в общей сложности 39 специалистов», – сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Сейчас с родственниками погибших работают психологи МЧС России. Помочь пострадавшим спешат и жители Казани. У пунктов сдачи крови выстраиваются очереди.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового убийства. Прокуратура Республики Татарстана проводит проверку.

«Предметом проверки станут вопросы обеспечения безопасности детей в школах, охраны и пропускного режима. Будет дана оценка администрации школы, и проверят законность выдачи оружия 19-летнему подростку», – заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов.

Президент Владимир Путин после ЧП потребовал ужесточить законодательство и срочно проработать новые правила оборота оружия. Чтобы не было возможности зарегистрировать в виде охотничьего то, что, по сути, можно использовать как штурмовое.