В США медсестру приговорили к пожизненному заключению за убийство семи ветеранов

02:51 12/05/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд Западной Вирджинии вынес приговор медсестре, работавшей в больнице в городе Кларксбург. Рита Мэйз получила семь пожизненных сроков, пишет USA Today.

Преступница созналась, что делала инъекции инсулина пациентам, у которых не было диабета. Руководство было не в курсе этих уколов, медики их не назначали. Именно эти инъекции стали причиной смерти семи человек.

Жертвам было от 81 до 96 лет, это были ветераны Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме. Медсестра убивала их с июля 2017 года по июнь 2018-го.

«Вы – монстр, которого никто не видит», – заявил на заседании судья.

Мэйз получила семь пожизненных сроков за каждого убитого ей пациента и еще 20 лет за попытку убийства восьмой жертвы. 46-летняя осужденная не сможет претендовать на условно-досрочное освобождение. Кроме того, она обязана будет выплатить семьям погибших компенсацию. После оглашения приговора Майз расплакалась.

Напомним, в Германии пожизненный срок отбывает медбрат, получивший прозвище «Доктор Смерть». Он вводил пациентам увеличенную дозу лекарства, что приводило к их смерти. Преступник признался в убийстве более 100 человек.