Древняя китайская поэма обвалила акции местного интернет-гиганта

08:30 12/05/2021
Древняя китайская поэма обвалила акции местного интернет-гиганта

В Китае акции компании Meituan, которая занимается доставкой еды, резко подешевели после того, как ее директор разместил в социальной сети древнее стихотворение династии Тан, сообщает BBC News.

Как отмечается, инцидент произошел в минувший уик-энд. Миллиардер Ван Син опубликовал на местном ресурсе Fanfou пост со стихотворением, написанным более 1000 лет назад. Речь идет о поэме, в котором беспощадный император Цинь Ши Хуан убивал несогласных с ним ученых-конфуцианцев, сжигая их произведения. Пекинские чиновники сочли данный пост Ван Сина как критику в свой адрес, при этом инвесторы расценили пост как ответ бизнесмена на действия местного регулятора по отношению к китайским интернет-гигантам.

9 мая Ван Син удалил свой пост, пояснив, что это было отсылкой к конкурентам компании, а не к руководству страны. Однако это не повлияло на ситуацию на бирже. Акции компании Meituan обвалились на 14%.

Ранее американский миллиардер Илон Маск, выступая в качестве приглашенного ведущего в известной юмористической передаче Saturday Night Live на канале NBC, сделал несколько неожиданных заявлений, одно из которых негативно повлияло на курс криптовалюты Dogcoin.