Новости в мире: конфликт Израиля и Палестины и вакцинация в США

12:43 12/05/2021
Новости в мире: конфликт Израиля и Палестины и вакцинация в США
ФОТО : Zuma\TASS

Количество погибших в Газе и Израиле, где происходят самые интенсивные боевые действия за последние годы, растет. Израиль нанес сотни авиаударов по Газе утром 12 мая, после того как группировка ХАМАС и другие палестинские боевики выпустили несколько ракетных залпов через границу по Тель-Авиву и южному городу Беэр-Шева, сообщает Reuters. По меньшей мере 35 человек были убиты в Газе и пять – в Израиле. Посланник ООН по вопросам мира на Ближнем Востоке Тор Веннесланд заявил, что Организация Объединенных Наций работает со всеми сторонами, чтобы восстановить спокойствие. Известно, что конфликт обострился из-за попытки выселить палестинские семьи из домов в Восточном Иерусалиме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что противник заплатит «очень высокую» цену за ракеты.

McDonald's и Uber поддержат кампанию по массовой вакцинации от коронавируса в США. Сеть бургерных объявила, что сотрудничает с Белым домом и планирует размещать информацию о прививках на кофейных чашках, сообщает The Guardian. На посуде также появится слоган Министерства здравоохранения США «Мы можем это сделать». Президент Джо Байден объявил о новой программе с Lyft и Uber, которая будет подразумевать бесплатные поездки в центры вакцинации. Согласно планам правительства, к 4 июля не менее 70% взрослого населения США должны получить хотя бы одну дозу вакцины. В настоящий момент темпы вакцинации в стране замедлились – в ходе опросов 47% заявили, что намерены отложить прививку на неопределенный срок.

В Великобритании прошла церемония вручения музыкальных наград Brit Awards. Она стала первым крупным публичным мероприятием в стране после начала пандемии коронавируса, сообщает BBC News. Главным триумфатором стала певица Дуа Липа, она завоевала две награды. В своей речи она призвала повысить зарплату сотрудникам Национальной службы здравоохранения. Лучшей группой была признана Little Mix, другими победителями стали Джей Хас (J Hus), Гарри Стайлз и Тейлор Свифт. На церемонии присутствовали четыре тысячи человек.

Организаторы Tour de France решили возродить женскую гонку в 2022 году. Такие мероприятия проводились в 1984-1989 годах, затем последовал перерыв длиной 33 года, сообщает Sky News. Гонку планируют провести сразу после мужских соревнований, которые пройдут 1-25 июля. Директор Tour de France Кристан Прюдомм заявил, что женские велосипедные гонки в свое время были прекращены из-за недостаточно высокого интереса и, соответственно, прибыли. Главная задача сегодня – учесть прошлые ошибки и создать традицию женских гонок, которые могли бы стать важной частью спортивного календаря на будущие десятилетия. Маршрут и длина гонки пока не раскрываются.

Великобритания планирует признать животных разумными существами. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент уже в четверг, 13 мая, сообщает LBC. Его положения предусматривают новые правила борьбы с контрабандой щенков, запрет на содержание приматов в качестве домашних животных и запрет импорта охотничьих трофеев. Также рассматривается возможный запрет на фуа-гра. Эксперты отмечают, что новый закон направлен на защиту как домашних, так и диких, а также сельскохозяйственных животных. Он также коснется животных за рубежом, поскольку будет включать самый жесткий в мире запрет на слоновую кость и прекращение рекламы таких «негуманных» практик, как, к примеру, катание на слонах.