Борщевик в России будут искать с помощью дронов

17:08 12/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Российские инженеры создали беспилотное летательное устройство, способное с воздуха распознавать борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi). На предварительных испытаниях дрон идентифицировал опасное растение с точностью 96,9%, сообщает IEEE Transactions on Computers.

Борщевик Сосновского – инвазивный вид, который начал активно распространяться в СССР и Европе в двадцатом веке. Он отличается большой жизнестойкостью, и даже единичные растения способны произвести большое количество семян.

Борьба с борщевиком оказалась непростой. Специалистам приходилось обходить поля вручную, поскольку на спутниковых снимках растение нельзя было разглядеть.

Инженеры из Сколтеха предложили решение проблемы. Они создали алгоритм, позволяющий распознавать борщевик на кадрах с камеры дрона. В качестве летательного аппарата использовали квадрокоптер DJI Matrice 200 с одноплатным компьютером NVIDIA Jetson Nano. Поиском борщевика занимается сверхточная нейросеть.

Ранее экологи рассказали, как избавиться от борщевика. Его естественным врагом является растение мискантус с мясистой корневой системой.