Пересмотр соглашений: в Кыргызстане госкомиссия выявила нарушения в разработке рудника Кумтор

21:54 12/05/2021

Кыргызстан не получает должной прибыли от золоторудного месторождения Кумтор. Такое заявление сделала государственная комиссия. Она же инициировала закон о внешнем управлении компанией, передает «МИР 24».

На днях народные избранники утвердили законопроект, по которому на предприятиях, работающих по концессионному соглашению, возможно введение внешнего управления, если деятельность создаст угрозу экологии или жизни человека.

Рудник Кумтор разрабатывает канадская компания – Centerra Gold. Сейчас у Кыргызстана 26% акций. По заключению комиссии с 2019 года Кыргызстан потерял более 7% своей доли. После трех месяцев работы государственная комиссия пришла к выводу, что Кыргызстану нанесен экологический ущерб в ходе разработки – уничтожены два крупных ледника.

Вместе с налоговыми невыплатами ущерб составил более четырех миллиардов долларов. Члены комиссии считают, что компания-разработчик занижает данные о запасах золота на руднике. Также по своему усмотрению расходует дивиденды – ежегодные выплаты топ-менеджменту и содержание офиса в Торонто, по утверждению депутатов, составляют около 40 миллионов долларов в год.

Между тем, в самой компании обвинения опровергли. Centerra Gold заявила о готовности обратиться в международный арбитраж, если правительство Кыргызстана не пойдет на переговоры в течение 45 дней.

«Компания твердо убеждена в том, что иски, предъявленные Государственной налоговой службой и указанными гражданами Кыргызской Республики, абсолютно безосновательны, а вышеупомянутые недавно принятый и готовящиеся законопроекты Кыргызской Республики со всей очевидностью нарушают пересмотренные проектные соглашения от 2009 года и те законы Кыргызской Республики 2009 года, которыми были утверждены указанные соглашения», – заявили в компании.

«Риски конечно есть. Но нужно быть уверенным в победе. У нас есть все доказательства. Поэтому мы пригласили опытных специалистов. Правительству пора перестать быть адвокатом Centerra Gold. Нужно аннулировать ранее подписанные соглашения. Работать нужно ради государства и в его интересах», – констатировал депутат Жогорку Кенеша, председатель государственной комиссии Акылбек Жапаров.