Генсек ООН призвал добиваться деэскалации конфликта между Палестиной и Израилем

22:24 12/05/2021
Фото: "Сайт президента РФ:"http://kremlin.ru/, антониу гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости добиться деэскалации конфликта между Израилем и Палестиной для того, чтобы защитить жизни мирных жителей. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве, передает ТАСС.

«Сейчас мы должны добиваться деэскалации конфликта для того, чтобы защитить жизни мирных граждан, которые погибают в этих абсолютно неприемлемых обстоятельствах», – сказал Гутерриш.

Генсек ООН также отметил, что обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы мира и безопасности, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, Афганистане, Йемене.

Напомним, израильская армия и палестинские военные группировки, расположенные в секторе Газа, с 10 мая обмениваются ракетными ударами. Они последовали из-за беспорядков, которые вспыхнули у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, где пострадали более 700 палестинцев.

По последним данным, в результате ракетных ударов в секторе Газа погибли 56 человек, включая 14 детей. Со стороны еврейского государства тоже есть жертвы и раненые. Телеканал «МИР 24» ранее рассказывал, как живет Тель-Авив во время ракетных обстрелов.