СМИ: В России введут цифровой учет оружия и патронов

06:24 13/05/2021
память сердца, акция мира, оружие,  ствол, патрон, армия, война, пуля, стрельба, затвор, выстрел, приклад, прицел
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России намерены ввести цифровой учет оружия и патронов. Главным оператором системы станет Росгвардия. Ведомство будет проводить собеседования с потенциальными владельцами, пишет в четверг газета «Известия», ссылаясь на проект нового закона об оружии.

Как отмечается, законопроект, который ужесточит контроль за оборотом оружия в стране, Госдума планирует принять в ускоренном порядке на следующей неделе.

В пояснительной записке к инициативе говорится, что разработка системы электронного учета будет осуществляться на базе компонентов серверной инфраструктуры с преимущественным использованием российского и свободно распространяемого ПО с открытым исходным кодом.

Законопроектом также предлагается наделить Росгвардию рядом новых полномочий. В частности, она будет проводить собеседования с соискателем лицензии либо разрешения на получение оружия, для того чтобы установить достоверность сведений, которые содержатся в документах, представленных для принятия решения о выдаче лицензий или разрешений.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин после ЧП в Казани потребовал срочно проработать новые правила оборота оружия в стране, ужесточить законодательство, чтобы не было возможности законно зарегистрировать в виде охотничьего ружья то, что, по сути, можно использовать как штурмовое.

Преступник в Казани, по данным МВД, был вооружен гладкоствольным ружьем. Его нашли в гимназии. Разрешение молодой человек получил 28 апреля – через два дня после отчисления из колледжа, где 19-летний Ильназ Галявиев учился на четвертом курсе.

11 мая около 09:30 в Казани вооруженный преступник открыл стрельбу в гимназии №175. В результате нападения погибли восемь человек, 21 пострадал.