Всемирный банк: Перевод денег из России – самый выгодный в мире

10:41 13/05/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Перевод денег из России за границу остается самым выгодным среди всех стран мира. Такие данные содержатся в докладе по вопросам миграции и развития Всемирного банка, пишет РБК.

Поздравляем, вам пришли деньги!
По данным организации, в 2020 году стоимость перевода денег из России снизилась с 2,1% до 1%. Данный показатель оказался наименьшим не только для стран Европы и Центральной Азии (6,4% в среднем), но и для мира в целом. Наиболее дешевыми оказались переводы из России в Грузию.

При этом в прошлом году существенно упали объемы переводов из страны в долларовом исчислении. На это повлияло ослабление курса рубля, низкие цены на энергоносители и пандемия коронавируса, что ухудшило положение мигрантов. Россия оказалась в общем тренде для стран Европы и Центральной Азии, общий объем переводов в макрорегионе упал на 9,7%, до 56 млрд. долларов.

Это падение, однако, не стало рекордным – в 2009 году объем денежных переводов снижался на 11%, в 2015-м падение составило 15%. По прогнозам аналитиков Всемирного банка, в 2021 году объем денежных переводов сократится еще на 3,2%, по причине медленных темпов восстановления после пандемии коронавируса. По данным Центробанка РФ, в 2020 году наблюдался минимальный за последние четыре года объем денежных переводов из России. Физлицами было отправлено за рубеж 7,4 млрд долларов, меньший объем переводов фиксировался только в 2017 году – 7,3 млрд долларов. Большая часть этого объема – 6,2 млрд долларов приходится на страны СНГ.

Повысить свой уровень оплаты труда можно, просто разговаривая с руководством. Адвокат Марина Буянова объяснила, за что можно просить повышение.