Индийский штамм коронавируса впервые обнаружен в России

12:58 13/05/2021
Для заселения в отели Крыма туристы должны предъявить ПЦР-тест вместе с QR-кодом
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Первые носители индийского штамма коронавируса обнаружены в России. Это 16 индийских студентов из университета в Ульяновске, сообщает НСН со ссылкой на Роспотребнадзор.

Инструкция по выживанию
Как отметили в ведомстве, новый штамм коронавируса подтвердился у 16 иностранных студентов Ульяновского государственного университета. Ранее в город прибыли 130 индийских студентов, которые обучаются по специальности «лечебное дело» в рамках англоязычной программы.

Ректор университета Борис Костишко рассказал, что тесты всех студентов на границе были отрицательными, однако после прибытия повторное тестирование оказалось положительным у 60 человек. Инфицированных немедленно госпитализировали в специализированные больницы, большинство студентов переносят заболевание в легкой форме.

Уровень заболеваемости COVID-19 в России в ближайшие два месяца будет зависеть от погоды, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Она пояснила, что, если будет жарко или сухо, передача вируса от человека к человеку уменьшится.