Путин поручил ужесточить требования к владению оружием в России

16:07 13/05/2021
Путин поручил ужесточить требования к владению оружием в России

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил «серьезно повысить» требования к владельцам огнестрельного оружия, а также тем, кто выдает на него разрешения. Глава государства также выразил уверенность в тщательном расследовании всех обстоятельств трагедии в Казани, сообщает ТАСС.

Напомним, 11 мая в казанской школе в результате стрельбы погибли девять человек: семь детей и две учительницы. Двадцать три человека пострадали. Стрельбу открыл 19-летний Ильназ Галявиев, который, как выяснилось, получил разрешение на оружие всего за несколько дней до этого.

«Для предупреждения подобных преступлений необходимо серьезно повысить требования к владельцам гражданского оружия и усилить контроль за его оборотом. Решения здесь должны быть обоснованными, конечно, и, безусловно, жесткими», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент призвал ввести строгий порядок и полностью исключить возможность купить необходимые справки, не являясь на осмотр. Лица, выдающие разрешения на оружие, должны нести персональную ответственность, подчеркнул он.

Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить письменные предложения, касающиеся ужесточения требований к получению оружия, причем сделать это оперативно.

Ряд таких предложений был озвучен Золотовым прямо на совещании. Согласно одному из них, желающим получить разрешение на оружие придется пройти курс молодого бойца. Кроме того, возрастной ценз для выдачи оружия могут повысить с 18 лет (как сейчас) до 21 года.

Владимир Путин назвал стрельбу в казанской школе варварским преступлением. Совещание с правительством началось с минуты молчания в память о погибших.