Собиравшийся на Луну японский миллиардер полетит на «Союзе» к МКС

21:55 13/05/2021
К старту готовы: два японских туриста отправятся в космос
ФОТО : Space Adventures/ТАСС

Японский предприниматель и его помощник станут первыми после 2009 года космическими туристами, которые посетят МКС. Командовать экипажем будет российский космонавт Александр Мисуркин, сообщает РБК.

«Юсаку Маэдзава начал подготовку к миссии на Международную космическую станцию (МКС), успешно пройдя необходимые медицинские тесты. Он и его помощник по бизнесу Ёдзо Хирано планируют полететь на российском «Союзе МС-20» с космодрома Байконур 8 декабря 2021 года», – уточняет информагентство со ссылкой на сообщение компании Space Adventures

Данная организация специализируется на космическом туризме. Согласно опубликованным данным, полет будет длиться 12 суток.

Трехмесячная подготовка экипажа с участием Маэдзавы к полету начнется в июне в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке, уточнили в Space Adventures.

В марте 2021 года Маэдзава объявил о наборе команды из восьми человек для совместного полета к Луне. По его словам, всего в путешествии примут участие 10-12 человек. Полет на Луну запланирован на 2023 год, уточнил Маэдзава.

Японскому миллиардеру 45 лет, предприниматель основал крупный японский онлайн-магазин одежды. На 2021 год он на 30-й позиции среди представителей Японии по версии журнала Forbes.

Лететь к Луне японец намеревается по объявленной в 2017 году компанией SpaceX программе. О том, что Маэдзава станет первым туристом на Луне, глава американской компании Илон Маск сообщил в 2018 году.

Ранее стало известно, что первый полноценный образец человекоподобного робота для работы в открытом космосе, который будет создан российскими специалистами, появится в течение двух лет. Он получит название «Теледроид».