Семь тысяч тонн на орбите: опасен ли космический мусор

22:27 13/05/2021
Семь тысяч тонн на орбите: опасен ли космический мусор
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / FrameStockFootages

На орбите Земли находится порядка семи тысяч тонн космического мусора. В некоторых случаях он может стать угрозой, но большинство специалистов уверяют, что не все фрагменты попадают на планету и могут вызвать значительные разрушения, пишет «360».

В настоящее время на орбите Земли находится больше космического мусора, чем действующих аппаратов, включая МКС. Он представляет собой искусственные объекты, которые вышли из строя, а также их фрагменты.

Однако для действующих спутников частицы могут быть опасны, так как скорость столкновения равна 15 километрам в секунду. В результате «космических ДТП» количество мусора только кратно растет, провоцируя все новые столкновения и распад более крупных фрагментов на мелкие.

Есть также и угроза схода космического мусора на Землю, но большинство специалистов полагает, что это практически невозможно. Под действием атмосферы он чаще всего сгорает, и вероятность крупных разрушений мала, отметил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) ранее подсчитали, что на орбите находится около 130 миллионов частиц антропогенного мусора размером меньше миллиметра. Мелкие фрагменты также способны вывести из строя оборудование космических аппаратов.