Рыжие гости столицы: в Москве спасли лису и пятерых лисят

23:13 13/05/2021
Рыжие гости столицы: в Москве спасли лису и пятерых лисят

В Москве спасли лисицу и пятерых лисят, которых нашли на территории детского сада на юге города. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

«Накануне на территории детского сада на юге столицы обнаружили лису, бегающую в поисках потомства. Пятеро лисят прятались под верандой дошкольного учреждения», – говорится в сообщении.

К поискам детенышей подключились пожарные. С помощью сачка они поймали сначала взрослое животное, а затем извлекли лисят из-под веранды. Чтобы они не пострадали, пол и настил веранды вскрыли с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Животных передали специалистам департамента природопользования и охраны окружающей среды, которые выпустили их в естественную среду обитания на территории ТиНАО. На месте выпуска есть старая лисья нора, которая может стать новым домом для спасенных лисят.

«Рыжие гости часто селятся на территории социальных учреждений или частных домов. Обычно в подвалах или под верандами», – отметили в пресс-службе.

Напомним, в апреле в дикую природу из реабилитационного центра под Псковом вернулись аисты. В зимнем домике в этом сезоне холода пережидали 56 аистов, каждый со своей историей.