Подмосковные лесничие спасли пострадавших от природных пожаров лисят

12:33 31/05/2022
Подмосковные лесничие спасли пострадавших от природных пожаров лисят

В Подмосковье лесничие спасли пострадавших в результате природного пожара лисят, говорится в сообщении пресс-службы областного комитета лесного хозяйства.

«В Волоколамском лесничестве сотрудники лесной охраны тушили пал травы, уберегая лесфонд от перехода пожара, когда на выгоревшем участке были обнаружены испуганные лисята, пострадавшие в огне. Из пяти малышей в живых осталось лишь трое», – сказано в релизе.

Лесничие приняли решение взять малышей под свою опеку. В настоящее время животные лечатся, угрозы для их жизни нет.

В комитете лесного хозяйства призвали жителей региона не причинять вреда окружающей среде. Председатель ведомства Олег Баженов рассказал, что везде, где проходят палы, прежнего разнотравья уже не встретить – сорняки захватывают все больше территории. «В огне погибают звери и птицы, на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстановится лишь через пять-шесть лет, а в некоторых случаях не восстановится никогда», – предупредил он.

Дым от сжигания травы причиняет вред и людям из-за того, что в залежах сухой травы и валежника находится мусор, в том числе пластик, остатки удобрений и ядохимикатов. Кроме того, при выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжелыми металлами.

Напомним, накануне на Варшавском пруду на юге Москвы специалисты «Мосводостока» спасли утят.