В Ашхабаде состоялся круглый стол с участием ученых и представителей нефтегазовых компаний

09:59 14/05/2021

Сотрудничество в сфере энергетики. В Туркменистане в эти дни проходит Международный инвестиционный форум. Республика привлекает инвесторов в освоение углеводородных месторождений страны, передает «МИР 24».

Форум проводится по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. В рамках встречи в Ашхабаде состоялся круглый стол с участием ученых и представителей мировых нефтегазовых компаний.

«Мы получили возможность приобрести уникальный опыт ПАО «Лукойл» в этой области, а также поделились своими наработками в области разработки месторождений сероводородсодержащих газов, в области подготовки и транспортировки газа и в области применения местного сырья для бурения скважин», – сказала заведующая лабораторией разработки газовых месторождении НИИ при ГК «Туркменгаз» Ирина Гуриева.

Нефтегазовая отрасль является одной из основных в экономике Туркменистана. В прошлом году, несмотря на пандемию, в стране добыли почти девять миллионов тонн нефти и 62 миллиарда кубических метров природного газа. Большую часть углеводородов страна отправила на экспорт.