Власти Москвы запустят оплату проезда в метро с помощью лица до конца года

10:00 14/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве оплата проезда в метро при помощи лица появится на всех станциях до конца года, сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время проходит тестирование технологии Face Pay на сотрудниках и партнерах сервиса. В будущем пассажиры смогут выбирать между Face Pay и другими способами оплаты проезда в подземке.

«До конца года мы хотим запустить Face Pay на всех без исключения станциях... Как именно все происходит. Вы останавливаетесь у бокового правого турникета, обычно он выбирается для тестирования, система вас узнает, за полторы секунды списывает деньги с карты «Тройка» или с банковской карты, и вы проходите, не прикасаясь ни к чему», – пояснил Ликсутов.

Он добавил, что тестирование технологии ведется уже несколько месяцев. Участники тестовых фокус-групп оставили свои биометрические данные, привязали банковские карты.

Напомним, с 1 февраля на транспортных маршрутах Московской области заработала карта «Тройка». Плата за проезд списывается на входе по фиксированному тарифу. В будущем «Тройкой» можно будет оплатить и проезд на зональных маршрутах. Единый проездной в Москве и области появится в сентябре 2021 года.