Более 100 человек погибли в ходе палестино-израильского конфликта

16:52 14/05/2021

Израиль провел крупнейшую с начала конфликта операцию в воздухе. В атаке одновременно задействовали 160 самолетов и тяжелую артиллерию. Это ответ на обстрел со стороны палестинских радикалов. За последние дни из сектора Газа в сторону Израиля выпустили около двух тысяч ракет, 220 из них этой ночью. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнавал подробности.

В секторе Газа этой ночью было шумно и почти так же светло как днем. ВВС Израиля обрушили 450 ракет на 150 целей. Самолеты атаковали сеть подземных туннелей и пусковые установки, склады оружия движения ХАМАС. Чуть позже – площадку беспилотников и наблюдательные посты. Это крупнейший удар армии обороны Израиля по палестинцам с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке.

«ХАМАС заплатит очень высокую цену. Мы еще не сказали свое последнее слово, и военная операция будет продолжаться столько, сколько потребуется. Мы полностью поддерживаем полицию, пограничную службу и другие силы безопасности в восстановлении закона и порядка в городах Израиля. Мы не потерпим анархию», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Начало Великой Отечественной войны
Среди арабов за это время уже больше сотни погибших и почти тысяча раненых, но радикалы движения ХАМАС продолжают обстреливать Израиль. Глава Палестины Махмуд Аббас обвинил Тель-Авив в агрессии против Палестины.

«Мы сыты по горло, уйдите от нас, бросайте нас. Мы для вас как бельмо на глазу, мы никогда не покинем нашу страну, прекратите вашу оккупацию уже сегодня. Мы не позволим повториться тому, что было в 1948-м, когда палестинцы насильно покинули свои земли», – сказал президент Палестины Махмуд Аббас.

Большинство палестинских ракет перехватывает система ПРО «Железный купол». Но некоторые снаряды все же проникают через нее и падают в густонаселенных районах. Так погибло семеро израильтян, сотни ранены.

На улицах все чаще происходят стычки между евреями и арабами, которых в Израиле примерно пятая часть. Десятки человек арестовала полиция, власти ввели комендантский час. Президент Израиля предупредил об опасности гражданской войны. По-прежнему напряженная обстановка в городе Лод.

«Мы делаем все возможное, чтобы защитить жителей Лода и сделать это с помощью силы. Этого я ожидаю от полиции, таковы мои указания. Я надеюсь увидеть их исполнение на улицах», – добавил министр внутренней безопасности Израиля Амир Охана.

Тлеющий конфликт перешел в горячую фазу в месяц Рамадан. Суд Израиля постановил выселить несколько арабских семьей из их домов в Иерусалиме. А в апреле в этом же городе еврейское государство запретило проводить палестинские выборы. После этого десятки тысяч арабов вышли на улицы. Полиция ответила светошумовыми грантами и слезоточивым газом. Операция проходила возле мусульманской святыни – мечети Аль Акса. В последнюю пятницу Рамдана.

Наземные войска Израиля в сектор Газа пока не входили, но уже обстреливали анклав со своей территории. Предложение Египта о гуманитарном перемирии на Ближнем Востоке Израиль отклонил.

Палестино-израильский конфликт напрямую касается вопросов безопасности России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности.