Возрожденная группа «Кино» даст концерт в Москве

16:32 14/05/2021
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, микрофон, певица, певец
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Воссоединившаяся группа «Кино» даст концерт в Москве на стадионе «ЦСКА Арена». Мероприятие состоится 14 мая, сообщил ТАСС сын легендарного солиста группы Виктора Цоя, продюсер концерта Александр Цой.

Выступление, по словам Цоя, станет первым среди их «турне». Во время него будут исполнены не только известные хиты, но и менее знаменитые песни. Так, прозвучат хиты «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и композиции из последнего студийного «Черного альбома».

Для шоу была оцифрована многоканальная запись вокала Виктора Цоя. В состав воссоединившейся группы вошли два басиста – Александр Титов и Игорь Тихомиров, а также бессменный гитарист «Кино» Юрий Каспарян.

Изначально концерты планировались на осень 2020 года – спустя 30 лет после распада группы «Кино», но из-за ковидных ограничений выступления пришлось отложить. Так, музыканты дадут концерты в Москве на стадионе «ЦСКА Арена» 14,15 и 16 мая. Затем 22 и 23 мая они выступят в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. Кроме того, шоу запланировано в Киеве 24 сентября, Нижнем Новгороде – 2 октября и Риге – 11 декабря.

Напомним, группа «Кино» была основана в Ленинграде в 1982 года. Лидером и автором большинства песен коллектива был Виктор Цой. Он погиб в автокатастрофе во время отдыха в Латвии. Музыкант не справился с управлением и его «Москвич-2141» столкнулся с рейсовым автобусом, двигавшимся ему навстречу. Цоя похоронили 19 августа 1990 года на Богословском кладбище в Ленинграде. После его смерти коллектив выпустил «Черный альбом» и распался.