В Египте случайно нашли сотни гробниц времен Древнего царства

16:32 14/05/2021
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Группа археологов, проводя обычный осмотр в некрополе Аль-Хамидия, обнаружила сотни ранее неизвестных гробниц. Они были высечены в стене, сообщает Ahram Online.

Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по древностям, рассказал, что гробницы имеют разные архитектурные стили и вырыты на нескольких уровнях. Некоторые рассчитаны на одно тело, другие – на несколько. Отдельные гробницы оснащены наклонными коридорами, которые заканчиваются «комнатой» для мумии.

Захоронения охватывают временной отрезок от конца Древнего царства (2345-2150 года до нашей эры) до эпохи Птолемеев (IV—I века до нашей эры). Одна из наиболее старых гробниц состоит из фальшивой двери и входа, ведущего в галерею с погребальной нишей. Ее повторно использовали в последующие века.

Фальшивая дверь расписана иероглифами (до наших дней сохранились только фрагменты текста) и сюжетными рисунками. Одни изображали самого хозяина гробницы, совершающего жертвоприношение, другие – людей, которые подносили усопшему дары.

Во время раскопок некрополя удалось найти большое количество керамических сосудов. Некоторые использовались в быту, другие – для похоронных ритуалов. В список находок также вошли несколько небольших алебастровых и глиняных сосудов, остатки круглого металлического зеркала, кости человека и животных и множество фрагментов керамики.

Ранее сообщалось, что польские ученые нашли первую в мире мумию беременной женщины с сохранившимся плодом. Ее некогда вывезли из Египта.