В Турции обнаружены 400 гробниц возрастом около двух тысяч лет

07:34 04/10/2021
Британские археологи раскрыли историю людей, погребенных в VI веке под римской баней

В Турции, в древнем городе Блаундус, археологи обнаружили 400 высеченных в скале гробниц, расписанных цветами, лозами и гроздьями винограда. Возраст захоронений примерно 1800 лет, сообщает издание Daily Sabah.

Как рассказал руководитель раскопок, профессор Бирол Джан, каменные гробницы активно использовались после II века нашей эры.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?

«Можно сказать, что они предназначались для семейных захоронений», – отметил он.

Ученый заявил, что внутри скальных гробниц есть комнаты разных типов. Перед стенами каждого склепа в скале вырезаны саркофаги.

«Помимо этого, внутри гробниц мы нашли места, которые, как полагаем, использовались для погребальных церемоний. Вход в них закрывали мраморной дверью, которую открывали во время захоронений или ритуалов», – рассказал Джан.

Специалисты заявили, что важно сохранить гробницы и сделать все возможное, чтобы некрополь в будущем смогли посещать туристы. Уже готовятся проекты по продвижению данного археологического объекта.

Ранее сообщалось, что археологи, проводя обычный осмотр в некрополе Аль-Хамидия, обнаружили сотни ранее неизвестных гробниц. Они были высечены в стене. Гробницы имеют разные архитектурные стили и вырыты на нескольких уровнях.