Греция сняла ограничения на въезд для россиян

19:12 14/05/2021
Греция сняла ограничение на въезд для россиян
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Sven Hansche

Власти Греции сняли ограничения на въезд для россиян. Соответствующее межминистерское решение было опубликовано в официальной правительственной газете республики.

Так, Россия вошла в список из 21 страны, которым разрешено добираться до республики любым способом – через аэропорты, действующие порты и пункты пропуска. Также снято ограничение в виде квоты для россиян в четыре тысячи человек в неделю. Однако, как уточняет РИА «Новости», Москва и Афины пока не достигли окончательного соглашения об открытии авиасообщения.

Кроме того, туристам разрешили не проходить карантин при наличии прививочного сертификата или отрицательного ПЦР-теста. Отмечается, что вакцинация должна быть завершена минимум за две недели до поездки, а тест сделан за 72 часа до прибытия. Также туристы могут представить справку о перенесенном COVID-19 и наличии антител.

Отмечается, что документы могут быть на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках. Его должен выдать государственный орган в соответствии с законодательством страны, из которой прибывает турист.

Однако в аэропорту прилета может быть сделать выборочный тест на коронавирус. Если он покажет положительный результат, то туриста будет отправлен на двухнедельный карантин. Кроме того, прибывающие в страну должны за день до прибытия заполнить электронную форму PLF, где укажут свои контактные данные в Греции. После этого им придет специальное подтверждение. В свою очередь авиаперевозчик проверит эту форму перед посадкой в самолет. А по прилету документ предъявят сотрудникам генсекретариата гражданской защиты и национальной организации общественного здравоохранения.

Ранее в Греции уже возобновили работу таверны, рестораны, бары и кафе. С 8 мая заработали организованные пляжи. С 14 мая открываются музеи. Археологические памятники доступны для посещения уже несколько недель.